Республика Татарстан

расторжение осаго - Республика Татарстан - вопрос №743823

Здравствуйте!!! у меня такой вопрос я вчера продал автомобиль и пошел расторгать договор по осаго мне сказали принести копию договора купли продажи авто, копия паспорта, номер счета в банке, я все принес но потом меня еще отправили получать справку о снятии с учета, а продажа была без снятия с учета по перерегистрации. А человек кому я продал авто еще неоформил авто так как во время оформления потерял паспорт по его словам как мне теперь получить эту справку о снятии с учета и правомерна ли такая просьба ведь продажа была произведена по перерегистрации без снятия потановки на учет.

Ответы

К сожалению, Правила страхования ОСАГО не регламентируют список необходимых для расторжения договора документов, поэтому требование СК сложно оспорить. Но вместо справки, Вы можете предоставить копию ПТС с внесённой в него записью о НОВОМ собственнике.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 Правил ОСАГО, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

Соответственно, перерасчёт стоимости полиса будет произведён на дату подачи Вами заявления. Но, вот с выплатой придётся подождать. Поторопите своего покупателя с оформлением.

Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.