детская ревность - вопрос №743854

Здравствуйте! Помогите разобраться как поступать в следующих ситуациях. Моему сыну 2,4 года. При любой моей попытке общения с посторонними людьми, он начинает психовать, ноет, валяется, подбирает мусор и тащит в рот, убегает и тд, но первым делом машет моему собеседнику «пока» (еще не разговаривает). Беру на руки и продолжаю общаться, либо ухожу вовсе. Гуляем практически отдельно от всего мира, яначинаю дичать. Внимания уделяю много, обнимаю, целую, говорю как люблю, играем, читаем и тд. И так уже второй год. Нервы сдают при таком поведении.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Дети с малых лет начинают манипулировать взрослыми людьми, если взрослые этого не понимают и поддаются манипуляциям, то у ребенка формируются определенные рефлексы, например:

— не дают игрушку — значит надо кричать и плакать, тогда дадут;

— уделяют внимание другим — надо обратить на себя внимание (напроказничать) и т.д. и т.п., вариантов огромное множество.

Чтобы этого не происходило, необходимо самим родителям понимать и дать понять ребенку, что Вы его мама и Вы знаете что и когда надо, т.к. ответственность за ребенка несете именно Вы.

Ваш случай, похож на то, что Вы чрезмерно опекакте своего ребенка, и когда Вы начинаете общаться с другими, ему это ненравиться, а «рецепт» он давно уже знает: «начинает психовать, ноет, валяется, подбирает мусор и тащит в рот, убегает и тд».

Таким образом, ребенок успешно манипулирует Вами. Вы чувствуете это на подсознании и испытываете дискомфорт.

Надо понимать, что все хорошо в меру, в том числе и проявление любви к ребенку.

Чтобы не усугублять, желательно в малом возрасте отучить ребенка от манипуляций родителями. Для этого обратитесь на персональную консультацию.

Пишите в чат, помогу.

Здравствуйте, Юлия! Такое поведение ребенка показывает, что у Вас с сыном тесная симбиотическая связь… необходимо пересмотреть стиль и методы воспитания… иначе эгоцентризм закрепится прочно и ребенку будет сложно адаптироваться в социуме… на данном этапе развития все еще можно легко исправить и многое сейчас зависит от Вас!!! В жизни ребенка важны как условная… так и безусловная любовь… пока гармония нарушена и воспитание происходит по типу «тепличного»… не теряйте время, обращайтесь, вместе выберем нужный курс воспитания… С ув.Ольга.