Беременность - вопрос №743929

Мне 14 лет.получилось что с парнем был не защещённый ПА.после приняла экстрнную кантрацепцию.Живот не тянет, и симптомов нету на беременность, но задержа овуляции уже 12 днейПодскажите пожалуйста, что делать? Если пойду к врачу, родители узнаютНе хочу их расстраиватьАнастасия

Ответы

Анастасия, если вы приняли экстренную контрацепцию в течение первых двух суток, то эффективность таблеток велика. В любом случае, если есть задержка месячных (не овуляции, а месячных!), то сделайте тест на беременность, лучше неоднократно. Если тесты отрицательны, то речь идет о гормональном нарушении как о побочном действии препарата(вы не написали его название). В этом случае Вам стоит обратиться к врачу, чтобы он помог вам восстановить менструальный цикл. Гинеколог может сообщить родителям о состоянии вашего здоровья в том случае, если родители заинтересуется этим (потому что вам нет 15 лет). Но, на мой взгляд, лучше уже сейчас установить с мамой доверительный контакт, потому что в этой ситуации можно будет рассчитывать и на дальнейшую мамину поддержку, — ведь ей совсем небезразлично ваше здоровье.