Ростовская область

лишение прав - Ростовская область - вопрос №744193

Добрый день. Подскажите, складываются ли сроки лишения прав при ДТП с пострадавшим и лишения прав за выпивку.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Складываются. При определенных ситуациях возникает спорная ситуация, если оба постановления вступили в силу в один день, но на данный случай я бы Вас не обнадеживал, т.к. судьи трактуют данную коллизию по-своему. Этот вопрос подробно рассмотрен в моем блоге, основанном на сложившейся правоприменительной практике в некоторых областных судах. Разъяснений ВС РФ по этому пока поводу нет, и данная коллизия им еще не разрешена. Но надежды на ее разрешение Верховным Судом РФ в Вашу пользу, исходя из применения основополагающих принципов права (в частности, неотвратимости наказания), мало.

А вообще, это два самостоятельных административных правонарушения, за каждое из которых назначается отдельная административная ответственность. В соответствии с ч.3 ст 32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее». Т.е. срок второго лишения начнется на следующий день после окончания первого срока.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.