Тюменская область

штраф организации - Тюменская область - вопрос №744363

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какова сумма штрафа придет на организацию, если водитель управлял автомобилем(бензовоз) будучи лишенным права управления. Организация да и сам водитель не знали что его лишили. Механику из этой организации уже дали штраф-20.000( за выпуск водителя на линию). Будет ли еще какой-то штраф?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст.12.32 КоАП РФ: «допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей».

Однако если, как Вы говорите, водитель не знал о лишении права управления, значит, им не было получено постановление о лишении права управления. А это значит, что указанное постановление не могло вступить в силу, что является доводом для отмены постановления по ст.12.32 КоАП РФ. Отмена постановления по формальному основанию вполне возможна.

Попросите механика ознакомиться и сфотографировать все материалы дела по ст.12.32 КоАП РФ, а водителя — по статье, по которой его «лишили» права управления раз уж такое постановление вынесено. Сами пока не уведомляйтесь никоим образом, если это вообще возможно для юр.лица.

Нужна помощь в подготовке жалобы на постановление, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

03.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store