Другое

совместная деятельность - вопрос №744483

Здравствуйте у меня такой вопрос, хотим с другом открыть совместный бизнес, вид деятельности (прокат оборудования для отдыха и досуга фирмами по организации отдыха) как будет легче, лучше и правильней открыть совместный бизнес? Налоги меняются от числа учредителей? или будет дешевле если кто то откроет ИП а другого нанять как работника? Расскажите по подробней про эти моменты, за ранее благодарю.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Налоги не зависят от количества учредителей. Они зависят от количества работников и полученной прибыли организацией. Не советовала бы открывать ИП с наемным работником, и на учет вставать нужно будет самостоятельно в Пенсионном Фонде, и ФСС. И налоги не будут уменьшаться на уплаченные взносы в ПФ до 100 %. Лучший вариант — ООО на два учредителя с долями соразмерными внесению денежных средств на развитие бизнеса и вкладываемых усилий, назовем так.