Астраханская область

решение задачи по дисциплине "Долгосрочная финансовая политика" - Астраханская область - вопрос №744566

Здравствуйте! Помогите решить задачу, пожалуйста! Задача: компания А использует в своей деятельности три источника финансирования: обыкновенные акции в сумме 1200 млн. руб., привилегированные акции — 200 млн. руб. и облигации — 600 млн. руб Определите, должна ли компания инвестировать 200 млн. руб.в инвестиционный проект с ожидаемой внутренней нормой доходности -14%, если стоимость заемного капитала -10%, стоимость привилегированных акций -12%,стоимость обыкновенных акций -16%?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катрин!

Решение:

Определим средневзвешенную стоимость капитала компании А по формуле:

WACC = SKi×Di,

где    K i — стоимость источника средств;

Di — удельный вес источника средств в общей их сумме.

 WACC= (1200/1200+200+300) x16 +(200/1200+200+600) x12+

+600/1200+200+300x10 =13.8%

  Вывод:

Таким образом, показатель внутренней нормы доходности проекта свидетельствует, что при средневзвешенной стоимости капитала 14% интегральные результаты от реализации проекта станут равными по величине интегральным затратам на его осуществление.

Так как значение внутренней нормы доходности проекта(14%) превышает средневзвешенную стоимость капитала (13,8%), проект эффективен, его реализация целесообразна.

Обращайтесь! Удачи!