Самарская область

Разрешается ли строить фундамент под магазин - вопрос №744702

300 p

Здравствуйте, я скоро собираюсь строить небольшой магазин 100 м2, в небольшом населенном пункте (поселок). У меня имеется договор аренды земли под строительство магазина, а вот разрешения на строительство пока нету, оно будет готово только через месяц. Время близится к зиме, можно ли мне заложить пока фундамент под магазаин, если у меня пока нету разрешения на строительство? Какое наказание или какойштраф за это полагается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

С точки зрения действующего законодательства к выполнению строительных работ можно только после того, как:

  1. оформим свои права на земельный участок (в том числе через аренду);
  2. сделаем проект будущего строения;
  3. согласуем его во всех необходимых инстанциях;
  4. получим разрешение на ведение строительных работ (известим о начале строительных работ);
  5. получим ордер на проведение земляных работ.

 Это необходимый минимум этапов, каждый из которых, в свою очередь включает в себя массу подэтапов.

За незаконное строительство лица, виновные в этом привлекаются к административной ответственности. В Кодексе РФ «Об административных правонарушениях» есть следующая основная статья: ст. 9.5. «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». В соответствии с ней за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции таких объектов предусмотрено получение разрешений на строительство устанавливаются следующие санкции:

  • на граждан – штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц – штраф от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), — штраф от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц – штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, суд может потребовать снести ваши постройки как незаконные.

Так что, увы, без законных оснований на начало земляных и строительных работ, начинать не стоит. Разве что договоритесь с определенными службами об поэтапном оформление документов параллельно с началом работ. Но это уже за пределами закона.

Удачи!