Хочется плакать - вопрос №744715

Здравствуйте. Мне 16 лет. Перешла в 11 класс. И вроде бы всё хорошо… Но мне очень хочется плакать, такая тяжесть. Не пойму, что такое… Пришлось летом расстаться с парнем, он закончил школу и уехал учиться в другой город. Наверное мне из-за этого грустно. Хотя я сомневаюсь. Плакать хочется, но не могу заплакать. Как-то тяжесть какая-то. Не знаю. Что происходит? Явовсе не хочу унывать сейчас, причин то особых то и нету.

Ответы

Добрый день, Таня

У китайцев есть проклятие «чтобы тебе жить во времена перемен». Так что причин для слез у вас множество — 11 класс выпускной и осознаете вы это или нет, вы понимаете, что времена школы заканчиваются и надо будет как-то определяться и выходить в другую жизнь. Ваш парень уехал и это тоже перемены и т.д.

Я бы вам рекомендовала либо работу со специалистом, который поможет вам осознать свои страхи, переживания и проработать их; либо почитайте книги об эмоциональном интеллекте (как распозновать эмоции, зачем и как ими упралять).

И на последок притча о кольце Соломона:

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему
будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и
подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо —
сильно ли увеличит их?

Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай.
Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины.
Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей
сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и
вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не
произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние
знаки…. Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОХОДИТ», — прочел
он.

Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель.
Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и
советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни
танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся
старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит»? Тоска сдавила его
сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно
покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо,
подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И
ЭТО».

Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь
понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать
последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и
детей. «Все проходит», «Пройдет и это», — вспомнил он, усмехнулся: вот и все
прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние
надписи.
Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило.
Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам
солнца — блеснули буквы на грани:
«НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…

Юлия Ульянова