Не дышит нос - вопрос №744839

Здравствуйте! Лет с пяти у меня начались проблемы с носом. Он плохо дышал с одной стороны, хотя с другой все было нормально. Врачи упорно ставили мне гайморит, хотя у меня никогда не болела голова, сам нос или под глазом и единственной проблемой была (да и остается) заложенность. На рентгеновском снимке никто тоже ничего не мог понять, предлагали сделать прокол, атам посмотрим. Некоторые врачи считали, что у меня искривление носовой перегородки, и нужно ее исправлять, но другие, опять же, полагали, что с ней все в порядке. Также некоторые врачи полагали, что дело в зубах, и от них может быть что-то не так с носом. Но это я не знаю, потому что с зубами у меня частые проблемы, но я их лечу, а вот ситуация с носом не меняется. Не скажу, что меня это очень сильно беспокоило, но лет с 18-19 я начала капать сосудосуживающие капли. Сначала они отлично помогали, я хорошо дышала, но потом (через год или чуть больше примерно) стало хуже, они помогают меньше и доза нужна большая, чем раньше. Заранее благодарю.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на данный момент у вас так называемая «нафтизиновая зависимость», т.к. пользоваться сосудосуживающими каплями нельзя более 7дней. Вы пользовались ими более года, поэтому надо понимать, чтобы избавиться от зависимости потребуется время и терпение. Вопрос об искривлении носовой перегородки или наличии других патологий необходимо решать только после избавления от зависимости.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сдать кровь на иммуноглобулин Е, так как возможно есть аллергический компонент, а также посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, пройти прямую риноскопию. Наиболее вероятно искривление носовой перегородки. С результатами необходимо посетить ЛОР врача, который определит необходимую лечебную тактику.

Буду благодарна за оценку ответа.