Не дышит нос - вопрос №744839

Здравствуйте! Лет с пяти у меня начались проблемы с носом. Он плохо дышал с одной стороны, хотя с другой все было нормально. Врачи упорно ставили мне гайморит, хотя у меня никогда не болела голова, сам нос или под глазом и единственной проблемой была (да и остается) заложенность. На рентгеновском снимке никто тоже ничего не мог понять, предлагали сделать прокол, атам посмотрим. Некоторые врачи считали, что у меня искривление носовой перегородки, и нужно ее исправлять, но другие, опять же, полагали, что с ней все в порядке. Также некоторые врачи полагали, что дело в зубах, и от них может быть что-то не так с носом. Но это я не знаю, потому что с зубами у меня частые проблемы, но я их лечу, а вот ситуация с носом не меняется. Не скажу, что меня это очень сильно беспокоило, но лет с 18-19 я начала капать сосудосуживающие капли. Сначала они отлично помогали, я хорошо дышала, но потом (через год или чуть больше примерно) стало хуже, они помогают меньше и доза нужна большая, чем раньше. Заранее благодарю.

04.09.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на данный момент у вас так называемая «нафтизиновая зависимость», т.к. пользоваться сосудосуживающими каплями нельзя более 7дней. Вы пользовались ими более года, поэтому надо понимать, чтобы избавиться от зависимости потребуется время и терпение. Вопрос об искривлении носовой перегородки или наличии других патологий необходимо решать только после избавления от зависимости.

Буду благодарна за оценку ответа.

04.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сдать кровь на иммуноглобулин Е, так как возможно есть аллергический компонент, а также посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, пройти прямую риноскопию. Наиболее вероятно искривление носовой перегородки. С результатами необходимо посетить ЛОР врача, который определит необходимую лечебную тактику.

Буду благодарна за оценку ответа. 

04.09.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store