Новосибирская область

В нескольких банках у меня... - вопрос №744931

Еще подскажите, звонят коллекторы и говорят, что банк меня им не продал, а передал для взыскания долго как юридическому лицу.Что они со мной работают, но должна платить банку.Какова тогда роль коллекторов в этой цепочке и как мне это расценивать?

Ответы

Коллекторы, скорее всего, не имеют никаких прав с Вас ничего требовать, в том числе в пользу Банка. У них для этого должны быть различные документы, которые они обязаны Вам предъявить. К таким документам относятся агентский договор или договор цессии, лицензия на осуществление финансовых и банковских операций, ваш договор, учредительные документы. По факту обычно у них таких документов нет. По сути это ООО или ИП, работают на «дурачка». Когда Банк обращается к коллекторам, то считается, что Банку выплат от Вас не дождаться и дело безнадежно, делают пометку на Вашем договоре «бесперспективен для взыскания». Поэтому с коллекторами можете вообще не общаться, пока они не предъявят Вам пакте документов, уполномачивающий их на это. Роль их заключается лишь в том, чтобы Вас запугать.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!

Ознакомьтесь с положениями главы 24 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве и Вам все станет понятно.