Москва

Неиспользованный отпуск - вопрос №745008

Нужна юридическая помощь по 2м вопросам: 1. Перенос неотгуленного отпуска. Если сотрудник не отгулял 28 дней за год, переносятся ли оставшиеся дни отпуска на следующий год? Про то, что при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, это понятно. Интересует именно, может ли сотрудник прибавить неиспользованные дни отпуска к текущему отпуску.

2. Деление отпуска на части. В ТК РФ указано, что хотябы одна из частей отпуска сотрудника должна быть не менее 14 календарных дней, а оставшиеся дни можно делить на части как угодно с согласия работодателя. Например, сотрудник может взять 5 рабочих календарных дней, не включив в них замыкающие выходные или примыкающие праздничные дни. Это так ?

Ответы

Здравствуйте. Неиспользованные дни сохраняются, либо выплачивается КНО. По поводу дней отпуска в ТК РФ написано, что сотрудник идет в отпуск согласно графика отпусков, который обязан составляться на предприятии. Количество дней по согласованию с руководителем. Ограничений нет.