проблемы в семье - вопрос №745013

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия(31год).Мы с Михаилом(32года) в браке пять лет.Последние пол года ссоримся почти каждый день, в основном причины разногласий быт.Мы перестали слышать друг друга.Что делать, и с чего вообще начать?! Не выносимо так жить… Помогите.

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

Разногласия возникают тогда, когда пара не договорилась, по каким правилам она будет жить.  Когда вы оба будете в спокойном расположении духа, сядьте  и согласуйте все вопросы. Предварительно определив, какие сферы вы будете обсуждать. Например: кухня и питание, порядок в доме, деньги, работа, родственники, друзья, свободное время и увлечения, наши отношения и т.д. Далее, каждую сферу детализируйте вопросами, которые следует согласовать.

Для примера, вопросы к разделу  «Кухня и  питание»: Какие пожелания, требования, предпочтения в еде? Как реагируем, если не вкусно и однообразно? Кто делает покупки: какие, кто носит тяжелое, кто стоит в очередях и пр.? Кто готовит, должен ли другой помогать и в чем? Кто убирает со стола и моет посуду? Как реагируем, когда кто-то НЕ: не сходил, не приготовил, не помыл? В какой форме можно делать замечания, а в какой нельзя и пр.?

Желаю любви и согласия вашей семье!

Здравствуйте Анастасия.

Вы утверждаете, что проблемы появились пол года назад (а до этого их не было). Нам необходимо найти причину, что произошло между Вами пол года назад?

Начать просто с элементарного разговора с ним на эту тему. скажите, что устали от ссор и хотите поменять ситуацию. Скажите, что любите и не хотите потерять его из-за таких мелочей. Возможно, Вы сами найдете выход из ситуации.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа

Здравствуйте, Анастасия!

Кто-то должен сделать первый шаг к разговору, но главное чтобы этот разговор не превратился в очередную ссору. Ваша ситуация похожа на перетягивание каната. За бытовыми ссорами могут скрываться проблемы, которые Вы не озвучиваете. Каждый, состоящий в отношениях что-то отдает и что-то хочет получить взамен. Как обстоят дела с этим у Вас? Семья живой организм и она должна постепенно развиваться, переходить от одного уровня к другому, часто такой переход сопровождается кризисом.  Сложно услышать другого если смотреть только с позиции «он или (она) не хочет, не понимает...» — это может завести в тупик. Часто обида, разочарование не дает нам взглянуть на ситуацию с другой стороны. Это не просто, но постарайтесь взглянуть на ваши ссоры со стороны. Возможно это подскажет Вам выход из создавшейся ситуации. Мудрости, Вам!