Алкоголь и наркотики - вопрос №745037

Мой муж начал пить после 2 лет кодировки.У нас малыш.Я не знаю как помочь и что мне делать.

Ответы

Здравствуйте, Инна.

Сейчас много специализированных организаций, которые бесплатно помогают людям попавшим в алкогольную или наркотическую зависимость.

Найдите такую организацию в вашем городе и обратитесь к ним, они Вам помогут.

Здравствуйте, Инна!

У Вас в заголовке еще и наркотики, но дальше Вы ничего о них не пишете. Это довольно важно.

Кому Вы собираетесь помочь? И в чем? Если речь о муже, то сейчас он в Вашей помощи не нуждается — не впадайте в иллюзии! После 2 лет «кодировки» сейчас ему не нужно вообще ничего, кроме как пить пить и пить — это обычный эффект «кодировок». И чтобы оторвать его от этого занятия Ваших сил никак не хватит, а если хватит, то Вы наживете в его лице себе лютого врага. Надеюсь, что Вы понимаете.

Вообще, Ваш вопрос говорит о том, что Вы растеряны, что довольно странно — Вы жили с алкоголиком и растерялись, когда произошел срыв? Я предполагаю, что Вы «взяли» его уже закодированным, так ли это? Иначе Вы знали бы об этих вещах уже очень много — ведь кто-то должен был его сподвигнуть на этот «подвиг» и сходить к «кодировщику». Кто это сделал 2 года назад? Если не Вы — то действуйте вместе с этим человеком — он или она знают, что делать. Если Вы — то что Вам мешает повторить те же действия? Это самый простой путь — повторить то, что однажды получилось.

Если говорить о более эффективных вещах, чем «кодирование», то этот путь уже не годится, поскольку во-первых, Вы автоматически попадайте в крайне невыгодную для Вас позицию Преследователя, делая Вашего алкоголика Жертвой, которую как на заклание ягненка, ведут к «кодировщику» под конвоем. В лучшем случае, Вы из Преследователя или вместо Преследователя можете оказаться в роли Спасителя, которым чаще всего является САМ «кодировщик», но не обольщайтесь — в дальнейшем Вы уже не сможете отвязаться от этих ролей, а при любых попытках будете сами попадать в роль Жертвы, если Вы там еще не бывали, то это предстоит. Познакомьтесь с описанием «треугольника Карпмана» в интернете.

Так вот, чтобы быть более эффективной, Вам необходимо тщательно изучить этот вопрос, чтобы не свалиться в обычную для жен болезненную созависимость с алкоголиком. Прочитайте про созависимость, про «жесткую любовь», про системную семейную интервенцию. Конечно лучше, если Вы поработаете на эту тему со специально подготовленным по проблемам зависимости психологом и будете посещать группы родственников под названием Аланон. А с ним пока ничего делать не надо — позаботьтесь о безопасности и благополучии своего малыша и о себе самой, об алкоголике заботиться сейчас не нужно, даже наоборот — предоставьте его самому себе.

Удачи!