проблемы со стулом - вопрос №745053

Здравствуйте.Моему ребенку 3 месяца находимся на грудном вскармливании и бывают проблемы со стулом.Ребенок может не какать 3-4 дня, если такое случается делаем клизму.А бывает стул и 2 раза в день.Скажите нормально ли это?

Ответы

Абсолютно нормально. Если ребенок на полном ГВ то не нужны клизмы. Отсутствие стула до 7 дней при полном ГВ является нормой и не требует вмешательств (если ребенок ведет себя как обычно, кушает, мочится). Клизмами лишь раздражаете кишку, вымываете часть полезной микрофлоры и способствуете закреплению рефлекса «опорожнения при помощи», способствующего атонии кишечника в будущем. Не волнуйтесь. Здоровья ребеночку.