Подскажите пожалуйста - вопрос №745079

беспокоит гиперандрогения (повышен 17- он незначительно, общий тестостерон в норме, свободный и биодоступный повышен), высыпания на лице в гормонозависимых зонах, дисфункция яичников (по узи сначала были увеличены оба, теперь один), гиперплазия матки. был повышен пролактин, пила циклодинон-снизился, транзиторная гиперопролактенемия, проводили пробы с церукалом-норма, с дексаметазоном- норма (но 17-он был очень сильно повышен во время проб, сказали ошибка лаборатории, т.к стаким значением я бы выглядела совсем по- другому), кт надпочечников- норма, ттг немного повышен, т4 св.-норма, субклинический гипотериоз, назначен тайм фактор и йодбаланс. через 3 месяца контроль гормонов и узи. вопрос: у меня понижен B12 на протяжении нескольких лет, пила витамины, сейчас сдала-снова понижен, еще больше. прописали витамины мильгамма внутримышечно. мог ли послужить длительный гиповитаминоз причиной сбоя в организме? и какие могут быть причины дефицита? питаюсь здоровой пищей с b12, буду очень благодарна за ответы!

Дополнение автора от 04.09.13 15:10:52
спасибо за ответ! гемоглобин в норме, анемии нет, противозачаточные не пью, много лекарств тоже. уколы обязательно пойду ставить, просто читала, что недостаток витаминов, а в частности B6- «существенно облегчает состояние во время ПМС, беременности и менопаузы.А еще в женском организме он играет важную роль в поддержании баланса половых гормонов и предотвращает некоторые формы рака. Кроме того, он используется как стимулятор в обмене веществ.» я подумала, что дефицит витаминов группы «б» мог отрицательно сказаться…

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, вряд ли недостаток витамина B12 связан с вашими гормональными сбоями.Но то, что это важнейший витамин у вас не усваивается или плохо усваивается это видно.Вы сдавали гемоглобин? у вас нет анемии? Почему я спрашиваю, т.к недостаток этого витамины ведет именно к ней.

Если Вы принимаете большое количество разных лекарств или противозачаточные таблетки, то это тоже может исчерпать запас витамина в12.

Для усвоения витамина в12 нужно особое вещество, оно вырабатывается организмом и находится в желудочном соке. Без него витамин в12 не будет усваиваться.Есть люди, у которых он вообще не синтезируется. Это преимущественно люди преклонного возраста, у которых в пищеварительной системе снижается выделение кислот. Если кислоты не выделяются в нужном количестве, то витамин в12 хуже усваивается, что неизбежно ведёт к заболеванию анемией.

04.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store