Подскажите пожалуйста - вопрос №745079

беспокоит гиперандрогения (повышен 17- он незначительно, общий тестостерон в норме, свободный и биодоступный повышен), высыпания на лице в гормонозависимых зонах, дисфункция яичников (по узи сначала были увеличены оба, теперь один), гиперплазия матки. был повышен пролактин, пила циклодинон-снизился, транзиторная гиперопролактенемия, проводили пробы с церукалом-норма, с дексаметазоном- норма (но 17-он был очень сильно повышен во время проб, сказали ошибка лаборатории, т.к стаким значением я бы выглядела совсем по- другому), кт надпочечников- норма, ттг немного повышен, т4 св.-норма, субклинический гипотериоз, назначен тайм фактор и йодбаланс. через 3 месяца контроль гормонов и узи. вопрос: у меня понижен B12 на протяжении нескольких лет, пила витамины, сейчас сдала-снова понижен, еще больше. прописали витамины мильгамма внутримышечно. мог ли послужить длительный гиповитаминоз причиной сбоя в организме? и какие могут быть причины дефицита? питаюсь здоровой пищей с b12, буду очень благодарна за ответы!

Дополнение автора от 04.09.13 15:10:52
спасибо за ответ! гемоглобин в норме, анемии нет, противозачаточные не пью, много лекарств тоже. уколы обязательно пойду ставить, просто читала, что недостаток витаминов, а в частности B6- «существенно облегчает состояние во время ПМС, беременности и менопаузы.А еще в женском организме он играет важную роль в поддержании баланса половых гормонов и предотвращает некоторые формы рака. Кроме того, он используется как стимулятор в обмене веществ.» я подумала, что дефицит витаминов группы «б» мог отрицательно сказаться…

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, вряд ли недостаток витамина B12 связан с вашими гормональными сбоями.Но то, что это важнейший витамин у вас не усваивается или плохо усваивается это видно.Вы сдавали гемоглобин? у вас нет анемии? Почему я спрашиваю, т.к недостаток этого витамины ведет именно к ней.

Если Вы принимаете большое количество разных лекарств или противозачаточные таблетки, то это тоже может исчерпать запас витамина в12.

Для усвоения витамина в12 нужно особое вещество, оно вырабатывается организмом и находится в желудочном соке. Без него витамин в12 не будет усваиваться.Есть люди, у которых он вообще не синтезируется. Это преимущественно люди преклонного возраста, у которых в пищеварительной системе снижается выделение кислот. Если кислоты не выделяются в нужном количестве, то витамин в12 хуже усваивается, что неизбежно ведёт к заболеванию анемией.