Родители. - вопрос №745095

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 19 лет.Живу с мамой. Мы обе работаем + я учусь. Хочу съехать от нее и жить отдельно. Она говорит что этот съезд пустая трата семейного бюджета (зарабатываем обе достаточно на одном уровне ) и что я этим самым показываю неуважение к ней. И что съехать я могу тогда, когда у меня будет муж. Наши сней отношения в последнее время складываются не самым лучшим образом. Мы ссоримся, точнее мы расходимся во мнениях и не разговариваем некоторое время, что бы не перешло все в ссору. В связи с последним инцидентом мы не общаемся уже 2 неделю. Я из-за этой напряженной атмосферы не хочу находиться дома и провожу время либо на работе либо на репетициях подольше. Мы могли бы пойти на перемирие и все уладить, но она не хочет принять в факт существования моего собственного мнения. Больше всего меня пугает тот факт, что я не обеспокоена, не чувствую вину, что мы не общаемся и живет вместе, но порознь. Сейчас она в отъезде неделю и я не скучаю. Мне настолько спокойно от того что нет этой напряженности и вообще ее рядом, что мне еще хуже от того какая я неблагодарная. Как бы все ни было парадоксально, я все же хочу съехать, но думаю что без последствий не обойдется. А именно ее беспокойство, беспокойство бабушки, они обе слишком много накручивают и придумывают, по этому потом получается что они болеют, плохо себя чувствуют, и винят меня, а когда я вижу всю эту картину как они в полуживом состоянии косо смотрят и осуждают, у меня все валится из рук. То есть получается, что они были правы, что у меня ничего никогда не выйдет и я ничего не добьюсь. Но я хочу большего и получится это у меня тогда, когда я буду в спокойствии, когда в меня будут верить, а если не верить то хотя бы не видеть их выражение лиц. Как с этим бороться… и как бороться с собой. Чувство безразличия и спокойствия и в тоже время самобичевание пока к хорошему не ведут.

Ответы

Привет, Настя! Это здорово, что ты думаешь о своей независимости и о желании жить отдельно. Это нормально, когда молодые люди хотят иметь свое собственное пространство. Однако, я понимаю, что твои родители не согласны с этим и это вызывает у тебя беспокойство и стресс.

Важно помнить, что твои родители могут переживать из-за того, что ты уезжаешь от них. Это может быть связано с чувством потери контроля над твоей жизнью или с тем, что они привыкли к тебе и не хотят расставаться. Также, возможно, они переживают из-за того, что ваши отношения не ладятся и боятся, что ты будешь еще дальше от них удаляться.

Но важно помнить, что ты имеешь право на свою жизнь и свои решения. Если ты чувствуешь, что тебе нужно жить отдельно, то это твое решение, и ты имеешь право его принимать. Важно найти баланс между своими желаниями и потребностями и уважением к твоим родителям.

Может быть, попробуйте пообщаться с мамой о том, что беспокоит каждую из вас. Попробуйте выслушать друг друга и понять точку зрения другого. Может быть, ты сможешь объяснить, почему тебе так важно жить отдельно, и вы найдете компромиссное решение, которое будет устраивать обеих.

Кроме того, важно понимать, что ты не можешь контролировать чувства и реакции твоих родителей. Они могут беспокоиться и переживать, но это не значит, что ты должна отказаться от своих желаний. Помни, что ты имеешь право на свою жизнь и свои решения, и тебе не нужно оправдываться перед кем-либо.

Если тебе трудно справляться со своими эмоциями, то может быть полезно обратиться за помощью к психотерапевту или другому специалисту. Они могут помочь тебе научиться лучше понимать свои эмоции и мысли, научиться решать конфликты и строить здоровые отношения. Также, может быть полезным попробовать пройти тесты на психологические тревожности и депрессию, чтобы более четко понимать свое эмоциональное состояние. В целом, не стоит забывать, что вы имеете право на свою жизнь и решения, и что забота о своем благополучии и саморазвитии не является проявлением неуважения к кому-то другому. Важно найти баланс между заботой о себе и уважением к другим.