Какой способ анализа крови на ВИЧ, гепатиты более достоверный? - вопрос №745343

Уважаемый доктор! Если после интимного контакта с носителем ВИЧ-инфекции, гепатита В или С прошло немного времени (18 дней), какие исследования крови лучше провести: 1) Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2  (вроде бы можно сделать уже даже спустя 2 недели после контакта, не потребуется повторных анализов, цена около 2 000р.) или 2) Обычный «госпитальный комплекс»: HBsAg, anti-HCV,ВИЧ (ИФА) (сдавать через 3, 6, 12 месяцев после контакта; целый год не быть до конца уверенным в отсутствии вирусов, цена за 1 раз около 1000р., всего 3000р.) Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Есть предусмотренная стандартами процедура последовательного тестирования на ВИЧ-инфекцию — сначала ИФА, если он положительный — тогда иммуноблот, это проводится бесплатно в государственных Центрах СПИДа, в том числе анонимно. В некоторых регионах там же бесплатно делают и тесты на гепатиты. На гепатиты же Вы можете получить направление в КИФе территориальной поликлиники — если Вы придете с медполисом и заявите о факте контакта, то на бесплатной основе (опять же зависит от региона и территориальной программы финансирования ФОМС). А через 18 дней — вообще-то анализы — дело бессмысленное. Вы все равно не сможете быть уверенной в течение нескольких следующих месяцев в точности отрицательного результата. Сходите лучше анонимно в Центр СПИДа — там работают прекрасные опытные специалисты — инфекционисты и эпидемиологи, которые вместе с Вами определятся с оптимальной тактикой.

Удачи!