Мурманская область

Соблюдается ли закон - вопрос №745427

Здравствуйте.Ситуация такая: 09.06.2013 был задержан сотрудниками гибдд. Машина стояла на парковке, хозяин находился в машине не совсем в трезвом виде, но позже сделанная независимая экспертиза показала обратное. Начали разбираться, вобщем первый  суд был 20 .06.2013, решение не было  вынесено, назначили другую дату, в которую суд не состоялся опять( судья толи в отпуске была).
Собственно суть вопроса: Водитель сейчас находится на больничном(лежит в стационаре), на завтра  05.09.2013 пришла повестка в суд.
09.09.2013 истекает срок протокола  который составлен был.И прав уже лишить не смогут. Имеют ли право они высылать повестку пока водитель на больничном СТАЦИОНАРЕ?
адвокат сказала что, по какому то новому закону они правильно действуют, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смею Вас огорчить, но в соответствии с последними поправками в КоАП РФ срок давности привлечения по указанной статье составляет не 3 месяца, а 1 год. Согласно ч.3 ст.1.7 КоАП РФ «производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу», т.е. будет действовать новая процессуальная норма, заключающаяся в том, что привлечение к административной ответственности будет происходить, исходя из нового срока давности, но т.к. нарушение было до 1 сентября — по старой норме материального права — старой санкции статьи Особенной части Кодекса.

Так что можно смело попросить перенести слушание до выписки из стационара, т.к. судье торопиться сейчас некуда. Если этого не сделать, то при надлежащем извещении и отсутствии ходатайства о переносе рассмотрения дела, его могут спокойно рассмотреть без лица, в отношении которого (ЛВОК) ведется производство по делу об административном правонарушении. Заявите ходатайство об отложении дела, а если будет вынесено постановление без участия ЛВОКа, будет лишний довод на обжаловании. Пролететь по срокам давности по этой статье в свете нового законодательства нереально.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.