Не могу найти себя - вопрос №745570

Здравствуйте.хочу попросить совета.мне 20 лет, уже третий год работаю в школе, которой училась когда-то, организатором экскурсий.никаких перспектив, как мне кажется, нет.хочу устроиться куда-то, но даже не представляю куда… образование,2 года осталось в Гуманитарном институте.учусь по субботам.думала, устроиться в автосалон администратором, но график 2/2, придется пропускать учебу.в школе оставаться нет желания никакого… что делать, посоветуйте.хочу найти себя в этой жизни, но>покабезуспешно.

Ответы

Здравствуйте! То, что Вы УЖЕ работаете 3 года, делает Вас относительно взрослей множества Ваших сверстниц, которые сейчас учатся очно и даже не думают ни о профессии, ни о карьере. Так что у Вас уже есть гигантская фора перед ними. Пожалуй я согласен, что Вам вполне спустя 3 года можно поменять работу, тем более, если Вы чувствуете, что нет никаких перспектив. Но все, что Вы сделали — это единственную попытку устроиться в автосалон. Это очень и очень мало для успешного трудоустройства. Вам следует изучить рынок труда — смотрите газеты бесплатных объявлений, изучайте объявления в интернете, определитесь среди этих предложений с теми, которые Вам интересны по роду деятельности, по уровню зарплаты, по условиям работы и графику. Это может быть уже не одно место — а десяток. Далее Вы должны приготовить резюме с указанием не только своих навыков, но и тех требований к работе, какие у Вас сложатся в результате анализа рынка. Резюме выкладывайте на виртуальных биржах труда — таких много в интернете, многие из них дают прекрасные результаты. Ждите сигналов от работодателей. Но это только один путь. Второй путь — сделайте почтовую рассылку своего резюме в адрес тех работодателей, которых Вы нашли в ходе анализа рынка. И третий, когда Вы уже запустите эти 2 механизма — начинайте планомерный обзвон интересных Вам организаций по объявлениям. Представляться Вы уже будете в соответствии со своим однажды приготовленным резюме — не придется каждый раз придумывать новые слова и аргументы. Трудоустройство сейчас — это отдельная деятельность, которая имеет множество нюансов, поэтому Вы еще должны предложить свое резюме на бесплатной основе коммерческим агентствам по трудоустройству, каких тоже немало — и они будут уже профессионально продвигать Ваши услуги среди работодателей.

Удачи!

Здравствуйте.

Вы еще так молоды, и у Вас впереди прекрасная и удивительная жизнь, в том числе и в профессиональной сфере. А сейчас есть возможность попробовать себя в разных сферах и найти то, что Вам будет по-настоящему интересно. Жаль, что Вы не указали Вашу специальность и есть ли у Вас желание развиваться в ее рамках. В любом случае, сейчас многие работают не по специальности и на многие вакансии принимают людей с любым высшим образованием, поэтому смотрите очень широко, не ограничивайте себя рамками своего образования. Работы много и разной, в том числе с графиком 5/2, совместимым с Вашей учебы.

Начать нужно с понимания того, что а) Вы знаете и умеете делать, б) Вам нравится делать и приносит удовольствие, чем хотелось бы заниматься, в) к чему есть интерес, хотя возможно Вы этим еще не занимались, г) кем хотелось бы быть лет через 5-10, если помечтать… Попробуйте написать это на листе бумаги наедине с собой. Из этого постепенно можно наметить сферы деятельности, в которых Вы могли бы развиваться. Например, исходя из Вашего письма можно предположить, что Вы любите общаться и организовывать процесс, Вам интересны коммуникативные профессии (например, менеджер по оптовым продажам, менеджер по обучению, менеджер по закупкам и т.д.). Если Вам интересно все, что связано с экскурсиями, возможно, стоит обратить внимание на вакансии в туристическом бизнесе (менеджер по туризму, работа на круизных лайнерах, гид, отели, пансионаты).

Если Вам нужна индивидуальная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат!