спинной мозг - вопрос №745654

может ли восстановиться спинной мозг при разможжении ?

Лучший ответ по мнению автора

В большей мере зависит от уровня повреждения, играет роль так же сколько прошло времени после размозжения (т.е. первые 2- 3 недели дают неверную картину и клинически и даже на томограммах сходные картины), насколько восстанавливаются функции (т.е. ответ организма на проводимое лечение), возраст больного, характер травмы и т.д. например размозжение ниже уровня 2 поясничного позвонка восстановление вполне может быть полным (т.к. повреждаются нервные корешки). А вот повреждение немякотного волокна — более высокие отделы, практически, не спосбно к регенерации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если так, как вы пишете-нет.

спинной мозг -это сложный вопрос, потому как частичное восстановление возможно в слоучае ушиба или даже перерыва, если имеет место рамозжение — то возможен отек- что может повлеч усугубление клинической картины вплоть до летального исхода(в зависимомти от уровня размозжения). Опишите подробнее