Москва

Заявление о находке - вопрос №745707

Нашел на улице дорогой телефон. СИМ-карта уже заблокирована — так что позвонить хозяину/его родственникам не удалось. Есть желание, чтобы телефон не лежал мертвым грузом — либо вернуть хозяину, либо пользоваться самому.

Начитался всяких страшилок про то, как потерявшие теелфон владельцы заявляли о его краже — и у находчиков, пользовавшихся найденными телефонами начинались проблемы и разбирательства с полицией. Поэтому решил подать заявлениео находке — либо найдут хозяина, либо можно будет (хоть и не сразу) пользоваться телефоном самому. Пошел в ближайшее отделение полиции — там посмотрели как на идиота и заявление принимать отказались со словами «Читайте вимательнее регламент предоставления госуслуг полицией — мы этим не занимаемся».

Что делать, куда идти с таким заявлением? Если все-таки в полицию — то на основании каких законов они должны мое заявление принять?

Ответы

Напишите заявление в полицию в двух экз.( на имя начальника отдела полиции) укажите в нем марку, индификационный номер телефона. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Один экз. оставьте себе. Пусть разбираются.  Можете телефоном открыто пользоваться. Если вдруг возникнут проблемы у Вас будут оправдательные документы(копия заявления и почтовые документы)  и к Вам претензий предъявить не смогут.