Нижегородская область

ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ - вопрос №745877

Здравствуйте. Покупаю садовый участок с домиком у частного лица. У продавца все документы готовы. Собираемся идти оформлять договор купли-продажи. Продавец считает, что я должна полностью расплатиться после составления договора купли-продажи. Правино ли это? Или я должна полностью расплатиться в момент получения свидетельства на собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вопрос с оплатой продавец и покупатель в каждом конкретном случае решают индивидуально. Вы можете оплатить 100 % после составления договора купли-продажи, можете оплатить 100 % после получения свидетельства. Рекомендую Вам проверить зарегистрированы ли права продавца в Управлении Росреестра (или в юстиции). Для этого продавец должен предъявить Вам свое свидетельство о регистрации права собственности, а лучше свежую выписку из ЕГРП, которая запрашивается в том же органе, который впоследствии выдает свидетельства. Если права продавца зарегистрированы, можно договориться с продавцом и оплатить часть денег перед подачей документов на регистрацию, а часть — после получения свидетельства на собственность. Нужна будет более подробная информация — обращайтесь в чат. С уважением.