Ростовская область

Оформление договора дарения - вопрос №746197

Добрый день! Собственник квартиры моя мама, в данный момент она живет за границей и не имеет возможности приехать в Россию (она гражданин России, имеет вид на жительство). Она хочет подарить мне квартиру, в которой я уже прописан (только я) Какие документы нужны для того чтобы оформить договор дарения без ее физического присутствия? заранее спасибо!

Ответы

Договор дарения квартиры мама может составить в консульстве той страны, где она живет, ей нужны будут заверенные копии свидетельства на квартиру и вашего паспорта. Высылает договор вам ценным письмом и вы в течерии месяца переоформляете квпртиру на свое имя.

Здравствуйте.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру, в Росреестре потребуются заявления как Вашей мамы, так и Ваше.

Поэтому лучший вариант- в консульском учреждении маме оформить надлежаще удостоверенную  доверенность на дарение квартиры с указанием, кому дарится, а также с полномочиями по подаче заявления о переходе права собственности. Доверенность необходимо оформить на третье лицо (не на Вас).

Буду благодарна за оценку ответа