Челябинская область

получение вод.удостоверения взамен утраченного - вопрос №746238

Как получить водительское удостоверение? Правомочен ли отказ инспектора в выдаче водительского удостоверения в замен утраченного по причине отсутствия регистрации по месту жительства либо пребывания и как мне получить права при таких обстоятельствах?

Ответы

Buh

В данном случае сотрудники ГИБДД действуют в соответствии с пунктом 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396), согласно которым «прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания».

Однако они забывают про пункт 13, согласо которому «прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания».

Незаконные действия сотрудников ГИБДД Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд по месту нахождения органа, действия которого обжалуются, который в течение 10 дней должен вынести решение по Вашему заявлению либо об удовлетворении требований о выдаче в/у, либо об отказе в удовлетворении такого требования.

Но нужно помнить, что за проживание без регистрации по месту жительства или месту пребывания предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. Так что вопрос с регистрации лучше все равно решить, чтобы не платить лишних штрафов, тем более при обращении в полицию.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.