Краснодарский край

Помогите пожалуйста грамотно написать бизнес-план для стартапа - Краснодарский край - Краснодарский край - вопрос №746349

Как правильно написать бизнес-план для стартапа, и как рассчитывать будущую прибыль если товар еще незнаком потребителю. Нет потенциальных клиентов кроме людей прошедших опрос. Известны лишь затраты: Стоимость прототипа (опытного образца), себестоимость устройства при запуске в серийное производство и тд и тп. Проводятся мероприятия по формированию спроса.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

Подготовка такого бизнес-плана требует стандартного подхода,  до того момента, когда вопрос коснется прогноза продаж. Расчитать прибыль, окупаемость и т.д. несложно. Это вопрос ценообразования и затрат. Вы можете выставить цену от затрат плюс наценка, или согласно конкурентого продукта если таков имеется. А также согласно амбициям (характерно для поштучных товаров премиум класса). Ведь никто не знает сколько товар стоит на самом деле и можете назвать цену превышающую в разы себестоимость изготовления.

Вопрос продвижения самый щепетильный, поскольку не протестировав рынок и начинать производство не следует. Формирование спроса является продуктивным только когда есть понимание ЦА и ее сегментов. Без этого вы будете всех садить на один «крючек», а у потребителей разные мотивы к покупке.

Готов помочь в создании бизнес-плана, тестировании продукта на рынке и раскрутке продукта (если тестрование даст положительный результат).

Удачи! Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если опрос репрезентативный, то его результаты можно экстраполировать на всю целевую группу. Если не репрезентативный, то никак, у вас нет данных о о том, что люди будут этот товар покупать и по какой цене.