Москва

выезд за границу РФ - вопрос №746433

Для выезда  за границу ребенка не достигшего 18 лет нужно разрешение от родителей.Если родители в разводе необходима доверенность каждого или только от одного

Дополнение автора от 05.09.13 21:49:05

если без сопровождения взрослых, то доверенность от двух?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Однако, разрешение могут потребовать пограничники принимающей страны. Поэтому советую Вам оформить нотариальное разрешение на выезд ребенка из страны.

Добрый день! Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ »… В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц (одного из родителей, опекунов, попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить". Кроме того, в  ст. 21  приказа ФСБ РФ № 562 от 08.11.2012 г. также говорится о том, что при выезде несовершеннолетнего гражданина РФ достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей.

Таким образом, согласие второго родителя на выезд ребенка из страны не требуется при условии, что второй родитель не заявлял о запрете выезда ребенка.

Однако, стоит обратить внимание на то, что здесь приведен порядок выезда гражданина РФ с территории РФ, поэтому дополнительно стоит изучить законодательство той страны, в которую планируется въезд.