Москва

НДФЛ и НДС - Москва - вопрос №746493

Возникает ли объект обложения ндс возмещение расходов по авансовым отчетам если все расходы включаются в доход сотруднику

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алевтина! Маловато информации. Возможны две ситуации: сотрудник приобрел за подотчетные деньги (которые он получил из кассы) материальные ценности или услуги или работы для организации, которые организации не нужны и вторая ситуация он приобрел все это за свои деньги. В первом случае сотрудник должен Вам эти деньги вернуть либо из зарплаты либо напрямую в кассу. Во втором случае Вы не принимаете ценности к учету, т.е. не принимаете его авансовый отчет. Если Вы деньги выдавали и потом решили его «простить» (не требуете у него деньги назад) и материальные ценности не оприходованы по бухгалтерии, то у сотрудника возникает «подарок» или материальная помощь, который облагается НДФЛ. Если Вы оприходовали материальные ценности, а потом решили ему их вернуть, то тогда  доход выражается в натуральной форме для сотрудника (тот же НДФЛ) и для Вас реализация –это НДС. Пишите, если что дополнительно не ясно. С уважением Галина Владиславовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Написали все неверно. Облагаются НДС те расходы, которые по документам идут уже с НДС. Расходы сотрудника не есть его доходы по авансовым отчетам. Это называется возврат израсходованных подотчетных сумм. Дохода сотрудник не получает.

В описанной ситуации не возникает «реализации» — объекта облажения НДС. Если понесенные работником расходы возмещаются, но включаются в доход, это значит, что для работодателя это компенсация (т.е. не реализация), а для работника просто дополнительный доход (правда без начисления соц.страха, тк на компенсации он не начисляется).