Москва

НДФЛ и НДС - Москва - вопрос №746493

Возникает ли объект обложения ндс возмещение расходов по авансовым отчетам если все расходы включаются в доход сотруднику

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алевтина! Маловато информации. Возможны две ситуации: сотрудник приобрел за подотчетные деньги (которые он получил из кассы) материальные ценности или услуги или работы для организации, которые организации не нужны и вторая ситуация он приобрел все это за свои деньги. В первом случае сотрудник должен Вам эти деньги вернуть либо из зарплаты либо напрямую в кассу. Во втором случае Вы не принимаете ценности к учету, т.е. не принимаете его авансовый отчет. Если Вы деньги выдавали и потом решили его «простить» (не требуете у него деньги назад) и материальные ценности не оприходованы по бухгалтерии, то у сотрудника возникает «подарок» или материальная помощь, который облагается НДФЛ. Если Вы оприходовали материальные ценности, а потом решили ему их вернуть, то тогда  доход выражается в натуральной форме для сотрудника (тот же НДФЛ) и для Вас реализация –это НДС. Пишите, если что дополнительно не ясно. С уважением Галина Владиславовна.

 

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Написали все неверно. Облагаются НДС те расходы, которые по документам идут уже с НДС. Расходы сотрудника не есть его доходы по авансовым отчетам. Это называется возврат израсходованных подотчетных сумм. Дохода сотрудник не получает.

05.09.13

В описанной ситуации не возникает «реализации» — объекта облажения НДС. Если понесенные работником расходы возмещаются, но включаются в доход, это значит, что для работодателя это компенсация (т.е. не реализация), а для работника просто дополнительный доход (правда без начисления соц.страха, тк на компенсации он не начисляется). 

11.09.13

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store