Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

КАСКО - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №746502

подскажите пожалуйста, на каком основании страховая компания забирает автомобиль после выплаты по КАСКО? В договоре написано, что СК имеет право потребовать детали, ДО и агрегаты после выплаты. Про автомобиль там ничего подобного не прописано. Авто кредитная.

Дополнение автора от 05.09.13 18:17:42

дело в том, что диллер выставил счет СК в размере 860 т.р., реальная стоимость автомобиля 909 т.р. Автомобиль можно отремонтировать, сами знаете как ремонтники могут накрутить цену… Деньги я еще не получил, только созванивался со СК и Банком, где находится ПТС. И все в один голос говорят, что забирают автомобиль.Я не могу понять, почему, ведь владельцем автомобиля являюсь я, а в банке она в залоге, страховая тут вообще не причем. Или я ошибаюсь? и еще один вопрос, кто принимает решение что машина восстановлению не подлежит?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Описанная Вами ситуация вполне может быть, но в случае, если автомобиль восстановлению не подлежит(такое положение должно быть в договоре). При этом Вам выплачивается полная сумма страховки. Но, если автомобиль можно отремонтировать, то забирать автомобиль СК не имеет права.

Я, так понимаю, что выплаты Вы получили по ТОТАЛЬНОЙ ГИБЕЛИ?

Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Статья 10, п. 5. «В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы».

В связи с тем, что Вы получили возмещение в полном объёме в соответствии со стоимостью автомобиля на момент ДТП, Вы не можете оставить себе повреждённый автомобиль т.к. это будет считаться незаконным обогащением.

Вы имели право оставить повреждённй автомобиль себе и получить со Страховой компании только разницу между стоимостью машины и стоимостью остатков.

За подробной консультацией обращайтесь в личку.

Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.

Добрый. А Вы не хотите оспорить тотальную гибель и потребовать либо ремонт ТС, либо деньги на ремонт ТС??? Есть аналогичное судебное дело в производстве, страховой компании выгодно признавать тотальную гибель ТС...

Обращайтесь в личку.

Buh

Страховая не хочет прогадать, т.к. при оценке ущерба в размере 860 т.р. она обязана будет Вам выплатить эту или близкую к ней сумму. Вы за гораздо меньшую сумму отремонтируете или вообще выгодно продадите без ремонта автомобиль, а на разницу сможете купить себе еще половину такого автомобиля в придачу к новому такому же. Если они уверены, что стоимость ремонта серьезно меньше, то будут заказывать независимую оценку. И если этот факт не подтвердится, то им придется выплачивать завышенное по их мнению страховое возмещение. Обязать Вас по закону передавать им автомобиль они не имеют права. Как отметила предыдущий эксперт, Вы лишь вправе воспользоваться опцией по передаче страховщику своего имущества, но такой обязанности закон на Вас не накладывает. Остается только посмотреть условия договора КАСКО, согласно которому такая обязанность может возникнуть при превышении стаховой выплаты определенной величины от страховой суммы.

А банк здесь вообще не при чем. Если Вы исправно платите по кредиту, то оснований для истребования Вашего имущества из залога нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.