Тульская область

пени - вопрос №746627

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что имеет большую силу в суде договор в котором прописан 0,1 % пени за просрочку или ст. 23 Закона о защите прав потребителя где указан 1%? Правильно понимаем, что этим договором нарушают наши права?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.332 ГК РФ «кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон». В соответствии с п.2 ст.332 ГК РФ «размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает».

Законная неустойка меньше величины, оговоренной законом, быть не может. Такое условие договора ничтожно, если речь идет о правоотношениях в рамках закона о защите прав потребителей, т.е. когда одна сторона — потребитель, а другая — юр.лицо или индивидуальный предприниматель.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.