Психология - вопрос №746681

Здравствуйте! Мой ребёнок, после того, как я выключила ему приставку, потому что он не сделал уроки, послал меня идти погулять и сказал, что не нужны ему такие родители. Сыну 13 лет, это первый раз такие выражения, но они очень меня ранили. Я не знаю, что мне делать

05.09.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Анна! Пока еще не поздно постарайтесь взять ситуацию под свой серьезный контроль. У мальчика начинается переломный момент взросления.Наверняка друзья рассказывают как " круто " ведут они сос своими родителями. И вот Вашему мальчику подвернулся случай показать себя крутым взрослым. Чем он сразу же и воспользовался. Я думаю, что при этом он и сам испугался своего поведения. Ведь до 13 лет у Вас не было конфликтов. Это значит, что в Вашей семье есть и взаимопонимание и любовь.Поэтому необходимо очень серьезно, но в спокойной обстановке поговорить с сыном.Скажите, что он больно ранил Вас своей грубостью и неожиданностью.Что Вы не хотели ему ничего плохого, просто Вы очень переживаете за его учебу и не хотите, чтобы у него были проблемы в школе. Скажите, что Вы очень любите его и поэтому хотите договориться о том, чтобы такие конфликтные и грубые ситуации больше не повторялись.А на будущее постарайтесь все свои требования и пожелания в адрес сына сопровождать объяснениями, почему Вы хотите, чтобы он сделал так-то и так-то.Я думаю Ваш сын еще не успел испортиться и все можно наладить в ваших взаимоотношениях.И поймите — ваш сын взрослеет, входит в пору юношества и поэтому может болезненно воспринимать Ваши просьбы, считая их приказами и насилием над его личностью.Будьте более внимательны с мальчиком, уважайте его поступки и желания, доверяйте ему и считайте его по-настоящему взрослым человеком — Вашей опорой и надеждой.Искренно желаю Вам взаимопонимания и взаимоуважения в Вашей семье.                                              С уважением, Наталья. 

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Сын Ваш, уже  не " ребенок"- подросток, со всеми, вытекающими последствиями. Ваше общение, /видимо/, строится по принципу" я сказала"- не выполнил  " распоряжение" — последовало действие. Результат — конфликт. Расстроились, обиделись, наговорили резких слов.Так и до " кризиса подросткового"  недалеко. Не успеваете, за взрослением сына.Оба, не правы — признайте, поговорите/ без раздражения/. Скажите о своих переживаниях, о том, что сейчес чувствуете… Простите др. др.      Мира, Вам. Обращайтесь, я Вам  расскажу, об особенностях подросткового периода. Станет понятно, что в это время происходит с " уже не детьми" и " еще не взрослыми". 

05.09.13
Анна, добрый вечер! Ребенок уже подросток. Они в этом возрасте считаю себя жутко взрослыми и самостоятельными, хотя это далеко не так, а Вы поступили, на его взгляд, как с малышом. А он уже сам знает, что ему хорошо, что плохо, на его взгляд. Для него Вы вторглись в его личное пространство. А так как гормоны в этом возрасте бушуют и руководят его действиям, то могут быть и такие реакции. Это раз. А два Дети очень быстро впадают в зависимость от приставок, айпадов, айфонов, компьютеров и тд, что тоже является большой проблемой. Большинство обращений ко мне в школе звучит так- помогите, ребенок ничего не хочет делать, ни учиться, ни помогать, а только играть в компьютер. Обратитесь к школьному психологу, он вам должен помочь. Удачи!
05.09.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store