Ребенок в 7 месяцев и 20 дней не ползает - вопрос №746808

Моей дочке 7 месяцев и 20 дней. Она не ползает и может только стоять на четвереньках, может сидеть если мы обкладываем ее подушками. Нет ли нарушений в ее развитии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай! Все дети развиваются в своем темпе и не всегда укладываются в «нормативы». Очень часто детки не ползают, а начинают сразу ходить. А вот то, что она плохо сидит, не совсем норма, но и не патология. Обратитесь к детскому массажисту, вам посоветуют упражнения на фитболе, которые позволят укрепить мышцы спины и живота, чтобы ребенок смог сидеть самостоятельно.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенком необходимо еждневно заниматься по 2-3 часа. Покажитесь неврологу.