Брат пьет пачти год - вопрос №746834

15 октября 2012 года я похоронила маму, с тех пор мой старший брат пьет. Пачти год я живу в этом кашмаре. Мне 23 года ему 25 лет разговариваю с трезвым все понимает говорит небуду, а вечером снова приходит пьяный. За это время его уже не раз грабили, забирали в милицию, избивали, увольняли с работы. Я постоянно за него переживаю потомучто он всегда находит «приключения». У меня уже нервный тик, я не сплю по ночам. Подскажите что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Юлия, вам сейчас очень тяжело.Потеряли маму и брат не является для вас опорой.Но вы подумайте о том, что вы взрослая женщина и вам нужно создавать свою семью. А брату -свою.оставьте брату его ответственность за свою жизнь и его судьбу. Не тратьтьте здоровье на его уговоры.Потому что уговорить от выпивки никого не удавалось никогда.и никому.Пьют люди безответственные и бесхарактерные не умеющие пережить боль без оглушения водкой или вином.Так что брат ваш зависимый  безвольный человек. Вам для спасения своего здоровья и своего будущего не нужно вовлекаться в переживания.на которые у вас уходит здоровье. еще раз советую сохранить себя.брат может скорее прекратить пить, если почувствует, что его никто не контролируети что он должен отвечать за себя.  Я желаю вам пережить горе и вернуться к жизни как можно скорее. Всего наилучшего в вашей дальнейшей жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Юлия! Приключения, которые сваливаются на голову Вашего брата, являются следствием огромного его переживания и стресса от смерти мамы.Его нервная система не выдержала огромного горя, последовала сильнейшая депрессия. Люди по разному воспринимают потерю близкого человека. Ваш брат хочет забыться от этого потрясения и поэтому прибегает к спиртному.А отсюда и все приключения.Поговорите с ним, но не в качестве морали и нотаций (это не поможет ), а от сердца.Скажите ему, что Вам тоже ОЧЕНЬ тяжело после смерти мамы, а он заставляет Вас так переживать о нем и страдать от его поведения.Если слова не помогут, убедите его пройти курс лечения у нарколога или закодироваться. Убедите его устроиться на работу. Поговорите, иначе человек пропадет, да и у Вас здоровье подорвется.                                    С уважением, Наталья.

Юлия!!! Ваш брат взрослый человек!!! Лучшее, что Вы для него можете сделать перестать его опекать, пытаясь заменить ему маму…прошло уже больше года… это достаточный срок для траура… сейчас необходимо разъехаться и каждому начать жить самостоятельно…удачи!!!

Здравствуйте, Вам нужно полечить свои нервы, Юлия! В таком состоянии Вы не только ничем не поможете своему брату, но и сделате все только хуже. Жаль, только, что пилюли и уколы Вам не помогут, поскольку Ваш тик и бессонница имеют свои корни в поведении Вашего брата, не так ли? Вы понимаете, что таким образом круг замыкается? Вам плохо от того, что Ваш брат творит, в результате Ваше собственное поведение никак ему не помогает, а судя по тому, что все продолжается уже почти год — даже способствует его пьянству, в результате чего Вам становится еще хуже — и вот у Вас уже нервный тик и бессонница, что снова не делает Вас здоровее, а Вашу помощь брату эффективной, поэтому он пьет все дальше и дальше...

Где будете размыкать этот замкнутый круг, Юлия? До сих пор Вы направляли все свои усилия на то, чтобы заставить брата не пить — то есть пытались действовать на это звено цепочки, которое за год не поддалось Вашим усилиям, а Вас сделало истощенной и слабой. Так может быть сейчас настала пора обратить свое внимание на саму себя? Ведь Вы — тоже звено этой нездоровой цепочки.

Вам пора познакомиться с понятием созависимости и зависимости и начать думать в данном направлении!

Удачи!