Выбор профессии- автономность или покорность? - вопрос №746880

Здравствуйте!!! Я хочу услышать совет от профессионалов! перешла в 11 класс ав этому, и вот уже полгода живу в неопределенности- выбор профессии как одна из актуальных проблем молодежи.В последнее время меня и настораживает эта ситуация.Я давно хотела расставить приореты и уделять большую часть времени на изучение предметов для поступления. Я хочу( но опять сомневаюсь в будущем!) поступать на филологию, китайскийязык, имея аналитический склад ума и склонность к анализу. Мои родители, не видят в этой специальности будущего, как и другие знакомые, опытные учителя: сегодня мир живет технологиями, и получив диплом филолога, найдешь ты  место под солнцем разве что в районной школе!!! где может работать филолог? Конечно, это отталкивает и пугает, так как мечты детства у меня нет, и этот выбор дался нелегко,+ нет весомых причин, чтобы аргументировать свой выбор перед взрослыми, одного нравится мало,. Я думаю, что знаю английский язык хорошо, в школе у нас отличный уровень преподавания всемирной литературы, поэтому с этих соображений, эти предметы подходят для сдач ЗНО и поступления на выбранную мной специальность. Хочу сказать, в этой давно заваренной каше, мои родители, имея финансовые возможности, советуют поступать на нынче востребованные специальности- Инф. технологии, бизнес-информатика, выучиться на программиста и знать, что всегда найдешь работу, и намалооплачиваемую, Готовы оплатить мое обучение, да математику я знаю, но буду ли я получать хоть каплю удовольствия, реализации себя в этой сфере ?!!! а мой выбор- это со слов отца «для лохов», «делай как хочешь» самостоятельно и поступай на то, что тебе нравится, да со стороны родителей поддержки не жди!!! это пугает, ведь дом- это место, где тебя принимают, или как ????.. и я не знаю согласиться с отцом и учиться, где он видит перспективы, сослав ответственность на него, или пойти своей дорогой, не ожидая поддержки и одобрения близких, а еще и в случае неудачи их осуждений? Как вы думаете, я могу предсказать, что будет через 5 лет и был ли это тот самый выбор? Я устала жить так, я хочу просыпаться каждый день зная точно что это мое, что я буду делать на пути к своей мечте, и что я добьюсь успеха! СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте, Мария! Вообще, без сомнений, надо заниматься тем, что нравится! Но и не забывать о том, что вкусы и интересы у людей со временем меняются… ВОзможно на данный период времени вам нужно посвятить себя филологии, возможно вы добьетесь в этом результатов. Главное рассчитывать свои силы, и знать где эти знания можно применить. Филологи высоко ценятся во многих сферах! Родители порой ошибаются, заставляя ребенка учиться там, где не интересно. Я, к примеру, была вынуждена учиться на экономиста, хотя это меня не увлекало. Итога никакого. Но параллельно я учила иностранные языки, стала переводчиком. Поработав в этой сфере, объездив несколько стран, я поняла, что хочу изучать математику и информатику. Только-только я встала на свой путь, и это в 27 лет! А до этого не знала толком кем хочу быть. Так что ваши волнения понятны, но их можно назвать ранними. В общем, занимайтесь тем, что нравится. Если это Ваше — вы будете чувствовать себя хорошо. Если нет — это будет хорошим уроком. Любая дорога приведет в нужном направлении, но лучше брать ответственность за свои ошибки на себя, чтобы не винить родителей в неверно выбранной для вас специальности)

Здравствуйте. Ваш вопрос скорее к психологическим можно отнести, ну не суть… Выбор профессии, а уместнее говорить о выборе или даже планировании карьеры, что несколько шире, — это специальная задача, которой стоит уделить чуть больше внимания. Ваши доводы относительно китайской филологии и стремление отстаивать свою позицию, в принципе, правильные. Детали нужно еще много уточнять, но сама постановка вопроса — уже плодотворна. Родители могут советовать, рассказывать о своем опыте и мировосприятии, но к 18 годам Вы уже сами должны быть автором своих решений. И еще — не нужно считать, что выбор профессии является чем-то фатальным. По ходу обучения можно еще много поправить и даже радикально поменять. Да и место филологу с китайским языком найдется в самых неожиданных областях, в том числе и в информационых технологиях. А математика тоже имеет общие области с лингвистикой, так что можно и в этом направлении двигаться. Беседа с компетентным человеком помогла бы Вам в разрешении своих сомнений.

Девушка, не глупите. Слушайте родителей, а то будете потом как многие(я например) локти кусать. А филологии (не смешите меня) далеко на ней не уедешь. Так что мой вам совет, слушайте родителей, они плохого не посоветуют.