Взаимоотношения с подростком. - вопрос №747198

Здравствуйте, моему сыну 14 лет, мои просьбы совсем не слышит, в ответ только: «Сейчас, сейчас». Свои советы я аргументирую, объясняю если он поступит так, то что может из этого выйти, в ответ: «Мама, да ты ничего не понимаешь!» Я же не хочу, чтобы он учился на своих ошибках, привожу ему примеры, он только усмехается.(Приходиться сдерживать себя в такие моменты, хочетсяопустить руки и ничего больше не говорить). С младшим братом просто тиран, может даже применить силу и ударить, толкнуть его (разница 4,5 г.). Как до него достучаться? Ждать когда сам поймет?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Ваш сын в таком возрасте, когда авторитет родителей падает, а важным становится мнение ровесников. Сейчас для него главное обрести самостоятельность и понять «кто я есть, что я хочу от жизни?». Поэтому многие подростки обесценивают взгляды, вкусы, интересы своих родителей («Да ты ничего не понимаешь»), чтобы понять себя, обрести свои собственные взгляды на мир, изнь и пр. Это не значит, что всегда так будет: сын вырастет и у Вас будут нормальные отношения. Но для этого нужно позволить ему обрести самостоятеьность. Советовать подростку что-либо — бесполезное занятие, получите только обратный результат. Лучше спрашивайте его мнения, советуйтесь с ним, (например о том как провести отпуск, выходной). Считайтесь с ним как со взрослым (не во всем конечно), может быть его поведение по отношению к младшему брату — это попытка заявить о себе как о взрослом? Подростку очень важно, чтобы к нему относились с уважением, учитывали его мнение. И еще: как бы печально это не было, но большинство людей учится на своих ошибках.

Удачи Вам, терпения и мудрости!