Новосибирская область

Учет в ПНД - вопрос №747286

Ребенок 16-ти лет украл в супермаркете напиток стоимостью 63 рубля, могут ли за это деяние поставить на учет? Это первое его правонарушение. Считается ли оно малозначительным? И можно ли «отделаться» только штрафом? Через 4 дня состоится комиссия, как лучше себя на ней вести? И еще вопрос, от решения комиссии зависит, будет поставлен ребенок на учет или нет ?

Ответы

Здравствуйте! КДН(комиссия по делам несовершеннолетних) привлечет к адмнистративной ответственности за мелкое хищение(ст.7.27 КоАП РФ — штраф) и направит протокол об админ.правонарушении в ПДН (или ИДН) «детскую комнату» в полицию. Далее инспектор ПДН соберет необходимый материал и вместе с рапортом предоставит его начальнику полиции для получения разрешения о постановке на проф.учет ПДН. При постановке на проф.учет будет заведено УПД или УПК (учетно профилактическое дело или карточка) в котором будут отражаться результаты проверок, круг общения, жилищно-бытовые условия и т.д. на подучетного. На учете ребенок будет находится до 18 лет. Всего доброго!