Москва

Неисполнение судебного решения - Тверская область - Москва - вопрос №747352

Здравствуйте, уважаемые КОНСУЛЬТАНТЫ! ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ. До этого обращения я перепробовал и обращение в УК, и обращение в ГЖИ, и обращение в прокуратуру, и обращение в суд. И что самое печальное, что мною получены ответы о принятых мерах — о предписаниях и представлениях, обещания, что всё будет исправлено и впредь это не повторится. Судебные решения, принятые в нашу пользу, исполнительныелистыпереданы приставам — и уже закрыты исполнительные производства, а кровля как текла, так и продолжает течь. С надеждой на помощь обратиться к ПРЕЗИДЕНТУ РФ, с просьбой помочь добиться исполнения решения судов и принять меры к наказанию виновных в неисполнении решения судов я получил ответ, что моё письмо направлено в Прокуратуру Тверской области, затем получил письмо из Прокуратуры Московского района, что для рассмотрения по существу моё обращение переслано Главе администрации г.Твери Не дождавшись ответа от Главы администрации г.Твери, я записался на прием в ПРИЁМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА к Зам. Прокурора Тверской области, 10.07.2013 г. мною было подано заявление с просьбой, помочь добиться исполнения решения судов, мне было обещано, что будут подняты дела, и я получу аргументированный ответ Я получил ответ, что для инициирования проверки в порядке ст. 144 УПК РФ об уклонении МУП «ТДЕЗ» от исполнения решений судов, а также принятия мер прокурорского реагирования не имеется». И мне было рекомендовано, в случае несогласия обратиться к вышестоящие инстанции. Как можно согласиться с тем, что в ответе из прокуратуры Тверской области, ни слова не говорится о том, что решения, вынесенные Московским районным судом города Твери по делу 10 февраля 2011г., («Обязать МУП «ТДЕЗ» в течение одних суток с момента вступления настоящего решения суда в законную силу устранить протечки кровли над квартирой многоквартирного жилого дома.»), не выполнены, кровля продолжает протекать, а дом разрушаться — это подтверждают многочисленные акты, составленные инспекторами УК в период активного затопления квартир нашего дома, а так же мероприятие по государственному контролю в сфере технического содержания жилого дома проведенное 14 января 2013 года, инспектором ГЖИ Как можно согласиться с таким ответом от структуры, которая должна заниматься контролем соблюдения законов – на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, в соответствии со 185 законом реформирования и содействия ЖКХ, истрачены федеральные деньги, истрачены деньги собственников помещений, на выполненную работу установлен гарантийный срок – пять лет с момента подписания акта приемки работ, но, несмотря на это наш дом, относящийся к памятникам культурного наследия начала XX века, и находящийся под защитой 73 ФЗ РФ «ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», за это время доведен до аварийного состояния, собственникам нанесен экологический, материальный и моральный ущерб. Возникает вопрос, почему УК МУП «ТДЕЗ» не привлечён к ответу подрядчик ООО «Строй Плюс»? Вновь обратился к ПРЕЗИДЕНТУ РФ- получил ответ, что «Сообщаем, что Вам прокуратурой Тверской области давались разъяснения по вопросам, поставленным в Ваших обращениях. Действия (бездействие) прокурора могут быть обжалованы у вышестоящего прокурора или в суде.» Подскажите куда теперь обращаться? В какой суд? Даже обращения за помощью к ПРЕЗИДЕНТУ РФ ничего не сдвинули с места. Только впустую потрачено пол года на переписку с чиновниками его аппарата. С уважением. Валентин.

Ответы

Buh

Вы заявляли исковое требование неимущественного характера, которое в итоге не было выполнено и выполняться не собирается. В связи с невыполнением решения суда подайте исковое заявление имущественного характера, сделав предварительно оценку стоимости проведения заявленных работ, после чего наймите организацию для исполнения данной функции как заказчик. Также заявите ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на счета либо имущество ответчика.

Ну а бездействие должностных лиц, конечно, можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ либо главы 16 УПК РФ в районный суд по месту жительства или нахождения органа, действия или бездействие которого обжалуются, но это будет вредно для дела, т.к. судья, рассматривающий иск, может сослаться на эти отписки как обоснование того, что работы проведены и оснований для удовлетворения иска нет. В любом случае доказательство факта непроведения работ нужно предоставить. Например, в виде акта осмотра и акта о фотографировании за подписью жильцов с приложением фотографий. Кроме того, нужно постановление о прекращении исполнительного производства в подтверждение того, по какой причине исполнительное производство было прекращено, если оно было прекращено не по причине выполнения работ. Если там написано последнее, то нужно это постановление обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ, а потом использовать решение суда как имеющее преюдициальное значение в деле по иску имущественного характера.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.