Владимирская область

имущественный вопрос - вопрос №747460

Здравствуйте. 5лет в гражданском браке.год назад приобрели авто. считается-ли юридически авто совместно нажитым имуществом?

Ответы

Здравствуйте. Такого понятия как «гражданский брак» в Российском законодательстве не предусмотренно. Брак, в котором появляются права и обязанности супругов считается заключенным только после регистрации в ЗАГСе. Т.е. в данной ситуации автомобиль не является совместно нажитым имуществом.

06.09.13

авто принадлежит только тому, на кого оно зарегистрировано.

06.09.13

Если, в судебном порядке, документально сможете доказать обоюдные расходы на приобретение ТС — да.

07.09.13

Здравствуйте. Юридически — это не совместно нажитое имущество. Совместно нажитое имущество — это то имущество, которое было приобретено супругами в законном браке. Соглашусь с коллегами. В нашем законодательстве понятия гражданский брак нет. Другое дело, если другой «супруг» (сожитель) вносил свои денежные средства на покупку имущества и у него имеются этому доказательства ( расписки, договор и т.д.) Тогда он (а) может требовать в судебном порядке возврата внесенных средств. Касаемо судебного процесса, если все — таки второе лицо и заявит в суд свои требования — сложно доказуемо, мало применяемо… При «раСХоде» делить не получится.

С уважением к Вам, Т.С. 

07.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store