Хочу разобраться в своих чувствах. - вопрос №747719

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять свои чувства. Я постоянно критикую себя, сравниваю с другими. Мне кажется, я ни на что не гожусь. Порой ненавижу себя за это. Стремлюсь стать лучше, но ничего не выходит (по моему) Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

С учетом вашего первого вопроса, попробуем продолжить.
Напишите себе памятку. Примерно так:
«С сегодняшнего дня, я постараюсь постепенно отпускать от себя те качества, которые мне мешают. Они очень помогали мне прежде, я благодарна им, но сейчас я хочу стать свободнее. И я могу это сделать. Я хочу научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу. Точнее понимать свои желания и стремления. Я буду больше доверять соей интуиции, относиться к себе с заботой и добротой, больше ценить свои достоинства. Буду чаще хвалить себя…» Далее вам проще о себе написать. Можно даже купить росток растения и ухаживая за ним говорить, что одновременно с его ростом, с каждым новым листочком, во мне все яснее проявляется внутренняя сущность. Она красива и гармонична, как и растение. И так же требует заботы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Наверное вас в детстве критиковали родители, вот соседские дети молодцы, а ты такая-сякая. Вот вам это и передалось, так сказать по наследству. Теперь сами себя критикуете.

Не стоит ни на кого равняться. Дело в том, что в погоне за идеалами, вы пропускаете свою собственную жизнь. Начните радоваться мелочам. Например хорошей погоде, вкусному кофе с утра.

Вам необходимо поднять самооценку. Это поможет вам приобрести уверенность и разобраться в собственных чувствах.

Вы можете обратиться ко мне, либо выбрать любого другого специалиста.

Удачи вам!

Анастасия Якушенок