Хочу разобраться в своих чувствах. - вопрос №747719

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять свои чувства. Я постоянно критикую себя, сравниваю с другими. Мне кажется, я ни на что не гожусь. Порой ненавижу себя за это. Стремлюсь стать лучше, но ничего не выходит (по моему) Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

С учетом вашего первого вопроса, попробуем продолжить.
Напишите себе памятку. Примерно так:
«С сегодняшнего дня, я постараюсь постепенно отпускать от себя те качества, которые мне мешают. Они очень помогали мне прежде, я благодарна им, но сейчас я хочу стать свободнее. И я могу это сделать. Я хочу научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу. Точнее понимать свои желания и стремления. Я буду больше доверять соей интуиции, относиться к себе с заботой и добротой, больше ценить свои достоинства. Буду чаще хвалить себя…» Далее вам проще о себе написать. Можно даже купить росток растения и ухаживая за ним говорить, что одновременно с его ростом, с каждым новым листочком, во мне все яснее проявляется внутренняя сущность. Она красива и гармонична, как и растение. И так же требует заботы.

06.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Наверное вас в детстве критиковали родители, вот соседские дети молодцы, а ты такая-сякая. Вот вам это и передалось, так сказать по наследству. Теперь сами себя критикуете.

Не стоит ни на кого равняться. Дело в том, что в погоне за идеалами, вы пропускаете свою собственную жизнь. Начните радоваться мелочам. Например хорошей погоде, вкусному кофе с утра. 

Вам необходимо поднять самооценку. Это поможет вам приобрести уверенность и разобраться в собственных чувствах.

Вы можете обратиться ко мне, либо выбрать любого другого специалиста.

Удачи вам!

07.09.13

Анастасия Якушенок

10000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store