Нижегородская область

Раздел квартиры - Нижегородская область - вопрос №747788

Мой муж выгоняет меня и 2-хдетей из квартиры, дети в ней прописаны, я нет, муж является собственником, могу ли я при разводе разменять квартиру или взять долю для детей для дальнейшего приобретения жилья? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если квартира пробретена в браке и в возмездной сделке(купля-продажа, мена) вы имеете право на 1/2, при разделе общего имущества супругов(ст.34 СК РФ). Если же квартира была приобретена мужем до брака, или в браке, но в безвозмездной сделке(приватизация, наследство, дарение), то разделу подлежать не будет и в целом останется за мужем(ст.36 СК РФ). Дети на имущество родителей прав не имеют и в разделе имущества родителей участия не принимают (ст.60 СК РФ). Прописка дает право только на проживание.