Почему мы несвободны? - вопрос №747867

С самого рождения не покидает чувство, что люди себе не принадлежат: родители считают детей своей собственностью, общество заставляет работать, потому что не работать — слишком большая роскошь для современного человека, мы не можем внезапно сменить место жительства или просто уехать на какое-то время, мы даже не можем менять свою внешность по желанию, ведь этого не одобрит социум и т.д. Всёв этом мире устроено так, чтобы привязать человека к одной точке, с рождения завалив его обязанностями. Есть ли выход из этого? И каковы вообще рамки свободы у современного человека?

Ответы

Настя, здравствуйте!

Действительно, и общество и родители — с этим я согласна.
Только дело в том, что и уехать человек может, сменив место жительства, и внешность можно поменять при желании. Вопрос в том, почему Вы себе этого не разрешаете?
Когда ребенок растет, действительно, много рамок на него навешивается, но когда ребенок стал взрослым, он это можно все с себя снять, если очень захочет с помощью тренингов или индивидуальных консультаций.

С ув., Екатерина.

Здравствуйте, Анастасия! Вы правы, примерно так дело и обстоит. Социум оказывает воздействие на человека, ограничивая его свободу. В отношениях с людьми свобода одного человека ограничивается рамками свободы другого. Из этого есть выход. Нужно увеличивать свою внутреннюю свободу. Стать свободнее внутри себя и тогда ограничения, накладываемые обществом, будут восприниматься вами по другому. Ведь многие рамки, которые мы имеем внутри и приписываем обществу — на самом деле наши внутренние рамки, которыми мы себя из-за страха перед жизнью ограничиваем.

  • родители считают детей своей собственностью — пусть считают, вы то можете считать по другому, мы не можем внезапно сменить место жительства или просто уехать на какое-то время — почему нет? мы даже не можем менять свою внешность по желанию, ведь этого не одобрит социум — спорно. ваша внешность — это ваше личное дело.
Если хотите разобраться детельнее — обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.Успехов вам!

Здравствуйте, Анастасия. Все рамки (стереотипы) у нас в голове, да, они появляются под воздействием родителей, социума. Когда осознаёшь эти стереотипы, начинаешь их убирать и находишь выход, всё можно изменить. Уверенности в себе вам, Анастасия.