Решить - вопрос №747884

схемы реакций! алкан-альдегид-спирт-бромалкан-спирт-альдегид-полимер

Ответы

Например так:

C2H6 (алкан) -H2 -> C2H2 +H2O -> C2H4O (альдегид) +H2 -> C2H5OH (спирт) +HBr -> C2H5Br (бромалкан) +OH-, водный р-р -> C2H5OH (спирт) +[O] -> C2H4O (альдегид), а далее, если имелся ввиду продукт полимеризации самого альдегида, то например 3C2H4O -> [CH3-CHO-]3 (тример — паральдегид; на самом деле это цикл-ая структура);

либо C2H4O (альдегид) +H2 -> C2H5OH (спирт) -H2O -> nC2H4 +R-O-O-R -> [-CH2-CH2-]n (полиэтилен).

Михаил Александров