Хабаровский край

Кас сделать,чтоб человек которому я взям кредит на себя,выплатил его? - вопрос №747957

Здравствуйте.меня зовут Юрий.Живу в хабаровском районе.у меня есть автомобиль.ситуация такого рода! Уменя был хороший(лудший)друг! я с ним хорошо общался, не было у нас никогда конфликтов.он прошлым годом открыл автосервис.он(Костя звать его)и ещё один парень(Никита) работали и вроде был пока небольшой у них доход.Пришло время платить налоги, и насколько я помню у них ещё проблемы какие то были денежные! Они вдвоёмподошли ко мне с таким вопросом:«Юра давай возьмёшь кредит, а мы его платить будем»! Ну как бы я подумал, раз у друга такая проблема, я возьму кредит ему!!! я взял ему 75000р.первые 2-4 месяца платили они, а потом не стали.Подскажите что можно сделать в этой ситуации!!! р, Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, обязательство по оплате кредита Вы оформили на себя и те, кому он в действительности был передан, в документах не фигурируют. Таким образом, выплачивать придется лицу, принявшему на себя обязательство перед Банком.  Если Банк подаст иск в суд, то ответчиком по иску, естественно, будете Вы. И по исполнительному листу платить тоже будете Вы. Так что попытайтесь договаиваться с приятелем и убедить его о необходимости уплачивать по долгам, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительны органы на возбуждение уголовного дела. Еще как вариант — оплачивайте кредит сами и воспримите эту ситуацию, как жестокий урок на будущее.

С уважением к Вам, Т.С.