Республика Коми

Возможно ли взять грузовую технику в лизинг через стороннюю фирму. Объясняю зачем это надо... - вопрос №748399

… Это нужно, чтобы нашей фирме не работать год, чтобы по условиям лизинга мы могли брать технику в лизинг. То есть, фирма берёт технику в лизинг и передаёт нам (ООО), мы полностью занимаемся ей, как своей, выплачиваем лизинг + процент той фирме. Это всяко лучше, чем просто ждать более года. Фирма могла бы с нами оставить договор так, чтобы онинерисковали,то есть до полной выплаты фактически техника их, ну и прочие мелочи.

Реально ли это? Если да, то есть кто может это устроить?

Возможные вопросы мне:

1) Есть ли работа для техники?

Отвечаю: Работы валом, есть знакомства, есть фирмы, которые предоставляют работу, всё есть. Нужно лишь взять ещё технику в лизинг помимо нашей. В лизинг нужно брать самосвалы КАМАЗ 6522 ~ 3 201 000 руб. в Набережных Челнах.

2) Сколько приносит такой КАМАЗ?

Отвечаю: Примерно чистыми 500 000 — 650 000 рублей в месяц (идеальный расклад, водители работают в 2 смены груглосуточно, весь месяц без сбоев, всё по графику, без поломок. Новые КАМАЗы не скоро начнут «сыпаться»). Я грубо посчитал основываясь на расчётах из бизнес плана, вычел ещё кое-какие возможные расходы.

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Это реально. Для этого необходимо, чтобы в договоре между лизингодателем и лизингополучателем (в Вашем случае – сторонней фирмой) должно быть прописано право лизингополучателя сдавать предмет договора лизинга в субаренду или заключать договоры сублизинга. Основание: ст. 8 федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

«1. Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме».

По поводу безопасности — думаю, нужно учитывать, что и новые машины могут таки начать сыпаться. Был печальный опыт, правда не с КАМАЗом, а с автобусом. Поэтому при разработке договора лучше проконсультироваться с юристом, чтобы обезопасить себя от возможного негатива в будущем.

По поводу выгоды – не считаю лизинг выгодным. Могу и ошибаться, опыта не много, но может стоит рассмотреть вопрос о кредите или займе, если есть дружественные фирмы, у которых есть свободные деньги. И вопрос о собственности на технику (даже если она будет сдана в залог) и ее использовании будет решаться проще.

С уважением, Оксана.