Добрый день! Подскажите пожалуйста: В 2010г., на производстве в рабочее время на заводском погрузчике, произошло ДТП, в котором меня признали виновным.Спустя время(2,5 года), страховая компания пострадавшего автомобиля подала на меня в суд с возмещением ущерба им, 125тыс. Обязан ли я оплачивать эту сумму или это должен сделать завод(техника заводская, время рабочее)

Ответы

Ответчиком является завод.

А вот завод потом может потребовать с Вас.

Здравствуйте. Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Ответчик завод и это не ДТП. Заявите в суде о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу.