Республика Татарстан

ФЗ № 33 статья 15 п.ж - Республика Татарстан - вопрос №748662

штраф за въезд в лес. Как оспорить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего речь об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.8.39 КоАП РФ за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах), определенных Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», пп.«ж» пункта 2 статьи 15 которого на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе "движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам".

Если есть доводы в пользу отмены постановления, вынесенного либо органом, осуществляющим функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, либо мировым судьей, то Вы в течение 10 дней вправе обжаловать данное постановление, подав на него жалобу либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела (п.3 ч.1 ст.30.1, ч.1 ст.30.3 КоАП РФ). Жалоба может быть подана либо через должностное лицо, вынесшее постановление (ч.2 ст.30.2 КоАП РФ), либо напрямую должностному лицу или в районный суд, уполномоченным ее рассматривать (ч.3 ст.30.2 КоАП РФ). Однако для отмены постановления нужны доводы. Если их нет, то Вы всего лишь отсрочите назначение административного наказания.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.