Московская область

Увольнение по статье за прогул после отпуска - Московская область - вопрос №748851

Здравствуйте, получилось так, что после отпуска я вернулся на 5 дней позже из-за отсутствия билетов. Пропустил я только 2 рабочих дня. Работодатель хочет меня уволить по статье за прогул. Возможно он уже издал приказ. Можно ли как то этого избежать и уволиться по собственному желанию?

Ответы

Здравствуйте! На данном этапе это возможно только по договоренности с работодателем. Так же вы можете получить копию приказа(если уже издан) и обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, возмещении зарплаты за вынужденный прогул, и моральный вред за не законное увольнение. Так вот, обычно на предварительном заседании работнику почти всегда предлагают отказаться от иска взамен, изменения записи основания увольнения на «по собственному желанию». Вы можете согласиться, т.к. восстановиться в случае правильного соблюдения работодателем процедуры увольнения по соответствующим основаниям(прогул) практически будет невозможным. Так же восстановиться будет возможным в том случае если вы докажете, что погул был вами допущен по уважительной причине (отсутствие билета). Всего доброго!