Иркутская область

Можно ли меня признать добросовестным покупателем? - вопрос №748897

Здравствуйте! Муж приобрел автомашину по генеральной доверенности, однако спустя некоторое время она была изъята сотрудниками полиции как вещественное доказательство по уголовному делу по факту подделки идентификационного номера кузова. Оказывается, еще год назад было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.326 УК РФ и была проведена автотехническая экспертиза, которая подтвердила, что номер кузова «перебит», но автомашина не изымалась по какой-то причине. Владелецмужу ничего не говорил, продал машину, оформив доверенность, получил наличные от мужа. Установлен через Интерпол владелец автомашины, которая была угнана еще в 2002 году из г. Москва, однако он до сих пор за автомашиной не приехал, хотя и оповещен. Муж допрошен по уголовному делу как свидетель, о подделке ничего не знал. В настоящее время автомашина изъята, а мы еще долго будем платить за нее кредит. Подскажите какой-нибудь выход, можно ли мужа признать добросовестным покупателем, что нам делать?

Ответы

Вы несомненно добросовестный покупатель, у которого есть право на взыскание уплаченных за авто денег с продавца в гражданском порядке, том числе и компенсации морального вреда, если продавец владел информацией об авто и скрыл ее.