раздвоение характера - вопрос №748912

у меня раздвоение характера. тоесть 2 сразу. я помогаю камуто и в тоже время ненавижу его. хочу помочь но говорю нет. я сам незнаю что отвечу тому кто ко мне обратится. во мне одновременно сидит и много добра и ласки и много ярости и ненависти. это последствия обстановки. последние 7 лет были очень нервными. депресия непрерывная. в итоге я несочувствуюдругим. с легкостью могу убить но удается себя сдерживать. голова просто разрывается от вариантов ответа. до шизофрении вроди далеко но что то не то явно. так как я кокой то социально опасный получаюсь. но главное как сделать один характер? ну или хотябы поочереди. но не сразу 2!

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Действительно, голова разрывается в ситуации неопределенности. Вы помогаете кому-то и в тоже время ненавидите его? Это вполне ожидаемо, если Вы не уверены в этом человеке, или если помощь Вы оказываете с ущербом для себя, а человек не способен оценить. Либо еще возникают какие-либо сомнения. Вообще, помогать нужно осторожно. Одно дело — близкие люди, которых Вы хорошо понимаете и сможете реально им помочь. Или люди, явно нуждающиеся. Помощь таким не может приносить негативных переживаний, скорее, наоборот. И совсем другое — столкнуться с профессиональными «искателями помощи», в сущности — паразитами, которые просто используют доверчивость и доброту людей в своих корыстных целях. Одна-две встречи с подобными людьми способна вывести из душевного равновесия любого. Поэтому, я думаю, что о шизофрении говорить нет оснований, а вот разобраться в своем желании (нежелании) помогать — можно. И в результате выработать определенные принципы, которые бы избавили бы от мучительных переживаний и злости.

Шендерова Елена