Совместил ли ВалзН с феназепамом - вопрос №749026

Здравствуйте! Мне 48 лет. От колебаний давление мне назначен Валз-Н. Сейчас появилась проблема — я не сплю уже которую ночь. Невропатолог когда-то назначала мне феназепам. Можно ли мне выпить феназепам сегодня на ночь, не опасаясь, что он негативно соединится с валзом? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Марина, феназепам вполне совместим с валз-Н. Кстати, валсартан в составе этого средства иногда может вызывать бессонницу, и если у вас действительно проявляется это побочное действие, то лучше бы бы сменить гипотензивный препарат. Но, несмотря на совместимость, тут есть одно большое «НО» -феназепам не должен использоваться как снотворное средство. Этот препарат вызывает зависимость, если принимать его неоднократно. Поэтому при постоянной бессоннице лучше обратиться к психотерапевту для подбора более эффективного и безопасного лечения бессонницы.